二国間関係

外交関係

日本は1938年にカサブランカに初めて領事館を開設しました。 1956年にモロッコが独立した後、外交関係が樹立され、1961年に日本はラバトに大使館を開設。1965年にモロッコ王国大使館が東京に設立されました。

経済関係においては、1956年にモロッコが独立する数年前から、先見の明のある日本人がモロッコと取引を開始して以来、両国は良好な関係を続けてきました。当初、貿易取引と取引品目は非常に限られていましたが、両国政府の保護の下、貿易は増加し続けています。

貿易は主に水産物から始まり、現在ではすべての分野に広がっています。経済、貿易、科学、技術、文化、教育などの幅広い分野で相互に実りある成果を上げています。

日本は、ODAプログラムの支援を通じて農村の灌漑、電化、福祉、職業訓練などの重要な分野に取り組み、社会と経済環境の発展と改善に貢献してきました。また、現在では日本企業の進出が進み、産業における雇用創出に貢献しています。

王室と皇室

1987年3月 モハメッド皇太子殿下来日
1988年2月 昭和天皇の大喪礼に国王名代としてモハメッド皇太子殿下が出席
1990年11月 ムーレイ・ラシッド王子が国王名代として、明仁天皇の即位の礼に出席
1991年9月 徳仁皇太子殿下がモロッコを訪問
1996年7月 高円宮御夫妻がモロッコを訪問
1999年7月 高円宮殿下がモロッコを訪問
2000年6月 高円宮御夫妻がモロッコを訪問
2003年3月 ムーレイ・ラシッド王子が水資源会議(京都) 開会式及びハッサン2世国王大賞の授与式に出席
2005年3月 ララ・アミナ王女 長野スペシャル・オリンピック出席
2005年6月 ララ・サルマ王妃 愛・地球博に賓客として来日(アシャアリ文化大臣同行)
2005年11月 国王モハメッド六世陛下が国賓として来日(ベナイッサ外務・協力大臣同行)
2014年11月 ララ・ハスナ王女 ESDユネスコ会議出席(名古屋)(ラシッド・ベンモクタール・ベンアブデラ教育大臣同行)
2018年11月 ララ・ハスナ王女 五井平和賞受賞・立命館大学名誉博士号授与式のため来日
2019年10月 ムーレイ・ラシッド王子が国王名代として、徳仁天皇の即位の礼に出席

相互条約

1960年 : 通商条約
1985年: 漁業協定
2001年: JETROとの覚書
2002年: 情報技術に関しての覚書

モロッコの要人・使節団の日本訪問

1987年3月 アフメッド・オスマン参議院議長
1987年12月 ムッサ・サーデイ観光大臣
1991年6月 アブデラテイフ・フィラリ外務協力大臣
1993年10月 ラシッド・エル・ガズアニ運輸大臣
1994年3月 ムハメッド・サグー財政・海外投資大臣
1994年5月 ムハメッド・サグー財政・海外投資大臣
1995年12月 エル・ムスタファ・サヘル漁業大臣
1995年12月 タイブ・ファッシ・フィフリ外務担当長官
1997年10月 アブデラザク・エル・モサデク産業・商業・手工業担当長官
1998年6月 ブアモール・タグアン設備大臣
1998年9月 ドウハミ・カヤリ漁業大臣
1999年2月 アブデルワヘッド・ラデイ参議院議長
2000年2月 ジャラル・エッサイド衆議院議長
2001年9月 サイド・シュバートウ漁業大臣
2001年12月 タイブ・ファッシ・フィフリ外務担当長官
2001年12月 ネズハ・シェクロウニ大臣
2002年1月 モハメッド・ベナイッサ外務・協力大臣 タイブ・ファッシ・フィフリ外務担当長官
2002年4月 アフメド・ラフリミ社会経済・中小企業・手工業・総務担当大臣
2002年6月 ナスル・ハッジ郵便・通信技術・情報担当長官
2003年3月 モハメッド・エル・ヤズギ領土開発・水資源・環境大臣モハメッド・ラエンサー農業・地方開発大臣アブデルケビル・サフード領土開発・水資源・環境担当長官
2003年10月 ラシャッド・ブフラル外務協力副大臣
2005年6月 プリンセスの愛地球博訪問

2009年12月 アミナ・ベンハドラ エネルギー・鉱物・水利・環境大臣(日本アラブ経済セミナー)
2010年2月 6大学学長(筑波大学ARENA招聘)
2010年3月 エル・アイド・マスーシ 貿易省長官、サード・ベンアブダラ モロッコ・エキスポート長官
2010年3月 アブデルアヘッド・ベナブー 農水産省局長
2010年3月 アジズ・アハヌッシュ農水大臣
2011年9月 ムスタファ・バクリ 太陽エネルギー庁長官
2011年12月 ファタラ・シジルマシ モロッコ都市開発庁 長官
2012年1月 ユーセフィ農林水産長官
2012年3月 サード・ディン・エル・オトマニ外務協力大臣
2012年3月 カーリド・サフィール経済・財政省長官
2012年6月 アミナ・ベンハドラ炭化水素鉱山公社(ONHYM)総裁
2012年10月 ニザール・バラカ経済・財務大臣
2013年6月 サード・ディン・エル・オトマニ外務協力大臣とモハメド・ナジブ・ブーリフ総務政務担当大臣(TICAD V)
2013年6月 アブデルカデル・アマラ産業・商業・新技術大臣
2013年12月 ムバルカ・ブアイダ外務協力特命大臣とマムン・ブフドゥドゥ産業・貿易・デジタル経済特命大臣(日本アラブ経済フォーラム)
2014年8月 アブデルアジズ・ラバハ設備・運輸・ロジスティクス大臣
2014年9月 モハメド・シェイク・ビアディラ参議院議長(日本からの招聘)
2014年9月 アジズ・アハヌッシュ農水大臣(官民代表と共に)
2014年9月 ハミッド・ベルファデル 投資庁CEO (JETRO主催アフリカ投資促進フォーラム)
2014年11月 ララ・ハスナ王女(ESDユネスコ世界会議)
2014年11月 ラシッド・ベンモクタール・ベンアブデラ教育大臣(ESDユネスコ世界会議)
2016年5月 ムーレイ・ハフィド・エルアラミ産業・貿易・投資・デジタル経済相
2016年9月 アブドゥルカデル・アマラ・エネルギー・鉱山・水利・環境相
2017年5月 ハキム・ベンシャマシュ参議院議長(日本からの招聘)
2017年10月 ムーレイ・ハフィド・エル・アラミ産業・貿易・投資・デジタル経済相
2018年2月 ムバルカ・ブアイダ海洋漁業特命大臣
2018年2月 イブティサム・アザウィ モロッコ日本議員連盟衆議院代表
2018年4月 ムーニア・ブセッタ外務・国際協力大臣付閣外相(第4回合同委員会)
2018年5月 オトマン・エル・フェルダウス産業・貿易・投資・デジタル経済大臣付投資担当閣外相
2018年9月 アシア・ベンサラ・アラウィ国王陛下特任大使
2018年10月 モシン・ジャズリ外務・国際協力大臣付アフリカ協力特命相(TICAD閣僚会合)
2018年11月 ララ・ハスナ王女
2019年6月 ムーレイ・ハフィド・エルアラミ産業・貿易・投資・デジタル経済相
2019年8月 ナセル・ブリタ外務協力大臣 (TICAD7)

日本の要人・使節団のモロッコ訪問

1987年6月 倉成外務大臣(二国間訪問)
1991年9月 皇太子殿下(モロッコ招待)
1994年4月 羽田外務大臣(GATT閣僚級会合出席)
1994年10月 福田外務政務次官(中東・北アフリカ・サミット出席)
1996年5月 高円宮・同妃両殿下
1997年3月 南原日本輸出入銀行副総裁
1997年4月 西垣海外経済協力基金(OECF)総裁
1997年7月 衆議院代表団(団長:渡辺恒三副議長)
1997年7月 小杉文部大臣
1998年8月 高村外務政務次官
1998年8月 長瀬海外経済協力基金(OECF)副総裁
1999年1月 中川農林水産大臣
1999年1月 藤田JICA総裁
1999年7月 高円宮殿下,橋本前総理大臣(故ハッサン2世国王葬儀参列)
1999年8月 衆議院議運委員会議員団(団長:中川秀直委員長)
2000年6月 高円宮同妃両殿下
2000年7月 東JICA副総裁
2000年9月 石破農林水産政務次官
2000年9月 参議院議員団(団長:菅野参議院副議長)
2000年10月 保田JBIC総裁
2000年11月 川口環境大臣,植竹外務副大臣(COP7マラケシュ会合出席)
2002年3月 瓦衆議院議員他(列国議会同盟(IPU)マラケシュ会合出席)
2002年3月 広海JICA副総裁
2002年4月 畠山JETRO理事長
2002年5月 片山総務大臣
2002年9月 小坂衆議院議員,小此木衆議院議員
2002年9月 片山総務大臣(国際電気通信連合(ITU)全権委員会議出席)
2003年6月 太田農林水産副大臣
2004年5月 森前総理大臣,杉浦衆議院議員,山本明彦衆議院議員
2004年8月 町村衆議院議員,渡海衆議院議員
2004年12月 逢沢外務副大臣,上田財務副大臣(未来のためのフォーラム出席)
2005年4月 河井外務大臣政務官
2006年8月 金田外務副大臣
2007年5月 矢野参議院国会対策委員長,山内俊夫参議院議員,二之湯参議院議員
2007年8月 西村衆議院議員,山際衆議院議員
2007年8月 古田岐阜県知事
2008年2月 中山外務大臣政務官
2009年1月 矢野参議院議員
2009年11月 武正外務副大臣(拡大中東・北アフリカ(BMENA)構想「未来のためのフォーラム」第6回閣僚級会合出席)
2009年12月 参議院議員団(団長:山東参議院副議長)(モロッコ参議院招待)
2010年6月 舟山農林水産大臣政務官(国際捕鯨委員会(IWC)年次会合出席)
2010年12月 林JETRO理事長
2012年5月 玄葉外務大臣(二国間会談,第四回TICAD閣僚級フォローアップ会合共同議長)
2012年12月 浜田外務大臣政務官(シリア・フレンズ閣僚会合出席)
2012年12月 石毛JETRO理事長
2013年5月 小坂憲次日本モロッコ議員連盟会長
2013年5月 山口財務副大臣
2014年3月 岸外務副大臣(第3回日・モロッコ合同委員会)
2014年7月 田中JICA理事長
2014年8月 松山参議院議員,大野参議院議員,大沼参議院議員
2014年9月 鶴保参議院議員(大西洋岸アフリカ諸国漁業協力閣僚会合(COMHAFAT)第9回閣僚会合出席)
2015年8月 薗浦外務大臣政務官
2016年5月 林経済産業大臣,武藤外務副大臣(第4回日本アラブ経済フォーラム出席)
2016年8月 滝沢外務大臣政務官
2016年11月 山本環境大臣(国連気候変動枠組条約第22回締約国会議(COP22)出席)
2017年5月 武井俊輔外務大臣政務官
2017年8月 中曽根弘文日本モロッコ議員連盟会長
2017年9月 金子原二郎参議院議員
2018年1月 牧野たかお国土交通副大臣
2018年6月 伊藤忠彦環境副大臣(「アフリカきれいな街プラットフォーム」第1回年次総会)
2018年10月 濱村進農林水産大臣政務官(第2回国際獣検疫事務局・薬剤耐性及び動物における抗菌剤の慎重使用に係る世界会議)
2018年12月 河野太郎外務大臣(二国間訪問)
2019年9月 日本モロッコ議員連盟:中曽根弘文会長、羽田雄一郎事務局長、鶴保庸介議員、森まさこ議員、渡辺猛之議員
2019年12月 土屋品子衆議院議員
2020年1月 鈴木馨介外務副大臣(第5回合同委員会)